Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?:

Последние ответы на вопросы

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2019-12-19
Строительство

Здравствуйте, В мотивированных замечаниях получили требование загрузить все разделы рабочего проекта в формате DWG.Но, не указано основание или причина этого требования. Графические разделы выполнены в программе автокад. Рабочий проект для портала был загружен в соответствии требованиям Приказа Председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 21 апреля 2016 года № 106-НҚ. На сколько правомерно требование эксперта, или ссылаясь на 14 пункт вышеуказанного приказа эксперт может весь проект требовать в автокаде? Чаще это требование выдается в мотивированных замечаниях аккредитованных экспертных организациях, а все знают, что многие эксперты по совместительству работают в проектных организациях, или даже являются директорами проектных фирм. На сколько можно защитить авторские права?

2020-01-10

Отвечает Серикхалиев С.Б. – руководитель сектора автоматизации и BIM-технологий

Добрый день, Гульдана!
В первую очередь отмечу следующее:
1) РГП «Госэкспертиза» не имеет какие-либо полномочия или компетенции по оценке правомерности требований экспертов аккредитованных экспертных организаций (по этому вопросу рекомендуется обращаться в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства, либо в профессиональное объединение аккредитованных экспертных организаций);
2) РГП «Госэкспертиза» не имеет компетенции по официальному разъяснению нормативных правовых актов (такие разъяснения, согласно статье 60 Закона РК «О правовых актах», даются государственными органами). В связи с этим данный ответ не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер.
Тем не менее довожу до Вашего сведения, что согласно подпункту 2) статьи 64-8 Закона РК от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее – ЗРК АГСД), эксперт вправе запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от заказчиков и разработчиков раздела (части) проекта необходимые материалы и информацию.
При этом, исходя из содержания пункта 14 Госнорматива по формированию и представлению ТЭО и ПСД в электронно-цифровой форме в экспертные организации…, утвержденного приказом Председателя КДС ЖКХиУЗР МНЭ РК от 21.04.2016 года № 106-нқ, заказчик предоставляет файлы/электронные документы в форматах файлов программ, использовавшихся для создания ЭПСД и/или ЭТЭО по запросу экспертной организации.
В случае, если подобный запрос направлен в форме замечания эксперта, то данное замечание согласно абзацу 4 пункта 4 статьи 17 ЗРК АГСД, должно быть мотивированным и обосновано ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, требования градостроительных и технических регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства в Республике Казахстан.
При этом пунктом 11 статьи 64-1 ЗРК АГСД установлено, что заказчики и проектировщики, а также эксперты или экспертные организации в случаях нарушения одной из сторон порядка ведения или подведения результата комплексной вневедомственной экспертизы проектов вправе обратиться в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства с обоснованием этого обращения.

На вопрос относительно авторских прав информирую, что согласно статье 64-8 ЗРК АГСД:
1) Эксперт обязан соблюдать конфиденциальность и обеспечивать служебную и коммерческую тайну по рассматриваемым проектам, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан (пп. 2) п. 4);
2) Эксперту запрещается заниматься иными видами предпринимательской деятельности, связанными с архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью (пп. 2) п. 3).»

2019-12-17

Подскажите. Каким нормативно-техническим документам должны придерживатся конструктора при расчете конструкции если СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия" подлежит отмене согласно приказу КДС № 210-нк от 11.12.19г. ?

2020-01-10

Отвечает главный специалист Отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами Балтекеева А.К.

Здравствуйте Тагир!
Ваш вопрос не относится к компетенции РГП «Госэкспертиза», в связи с чем Вам необходимо обратиться с указанным вопросом в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Тем не менее, в порядке информации сообщаем, что взамен отмененных нормативно-технических документов, согласно приказа Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 декабря 2019 года № 210-НҚ «Об отмене некоторых нормативно-технических документов», действуют 10 СП РК ЕN идентичных Еврокодам, состоящие из 58 частей и 57 национальных приложений, в том числе и по конструктивной части, с которыми можно ознакомиться на сайте Единого государственного фонда нормативных технических документов.

2019-12-10
Строительство

Здравствуйте!
2019-11-04 мною был направлен запрос об ограничении необходимости случаев предоставлении АПЗ на портал госэкспертизы проектов.

Опуская преамбулу,оставляю вопрос:

"В этой связи просим подтвердить или опровергнуть необходимость обязательного предоставления АПЗ в составе документов на экспертизу в следующих случаях:
1. Если объект находится в промышленной зоне, на огороженной территории предприятия;
2. Если промышленный объект строится за пределом городской и пригородной черты (на нефтяных или газовых месторождениях);
3. Если проектируемый промышленный объект реконструируется (модернизируется) и не предполагает изменение внешнего вида (или предполагает, но см.п.1).
Ведь в любом из перечисленных случаев нарушения градостроительных требований не происходит" (конец цитаты).

Был получен ответ следующего содержания:

2019-12-10 Автор: gosexpertiza2
Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Добрый день Виктор!
Согласно подпункту 49) статьи 1 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» архитектурно-планировочное задание (АПЗ) – это комплекс требований к назначению, основным параметрам и размещению объекта на конкретном земельном участке (площадке, трассе), а также обязательные требования, условия и ограничения к проектированию и строительству, устанавливаемые в соответствии с градостроительными регламентами для данного населенного пункта.
РГП «Госэкспертиза», наряду с заказчиками (инвесторами, собственниками, застройщиками) и разработчиками проектов строительства, является пользователем нормативных правовых и нормативно-технических документов, в том числе и требований относительно соответствия проектов строительства АПЗ местных (городских и районных) органов архитектуры и градостроительства. Между тем, все правомочия местных органов архитектуры и градостроительства ограничиваются чертой данного населенного пункта.

На основании предоставленного ответа не понятно, как поступать в вышеперечисленных случаях. В этой связи прошу конкретно ответить на ранее поставленные вопросы.
Благодарен за ответ.

2019-12-25

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте Виктор!
На Ваш дополнительный вопрос дополнительно поясняю следующее.
АПЗ – это одна из форм обязательных технических условий и требований местного органа архитектуры и градостроительства по соответствующей административно-территориальной единице (населенному пункту или территории района/области вне населенных пунктов) для проектирования и строительства (включая реконструкцию, расширение и т.п.) объектов.
Вам необходимо руководствоваться обязательными требованиями, установленными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 «Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации…», в том числе:
приложением 2 «Перечень документации (материалов), представляемых на комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства новых объектов»;
приложением 3 «Перечень документации (материалов), представляемых на комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства реконструкции (расширения, модернизации, технического перевооружения) существующих объектов».

2019-12-04
Строительство

Здравствуйте Тимур Джиенбаевич!
Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Нашей организацией (Гос.предприятие) заключен договор на выполнение работ по разработке проектно–сметной документации на"Капитальный ремонт здания...". Заключению договора предшествовало проведение конкурсных процедур (где с Победителем конкурса заключен Договор о ГЗ). На этапе выполнения работ по разработке ПСД Гос.экспертиза направило замечания, в т.ч., а именно: "Категория лицензии на проектную деятельность ТОО "А" не соответствует уровню ответственности данного объекта". Возможно ли на данном этапе заключение Подрядчиком консорциального соглашения с передачей определенных работ другому Подрядчику (ТОО "Б"), имеющему соответствующую лицензию (1 категория), так как изначально данный Подрядчик на этапе конкурсных процедур не заявлял о наличии консорциума?
Для сведения: Гос.предприятие заключало договор с Подрядчиком в лице ТОО "А", а не с консорциумом.

Заранее благодарю.

2020-02-05

Отвечает главный специалист юридического отдела Асайнова А.К
Вопросы разъяснения законодательства в области государственных закупок не входят в компетенцию РГП «Госэкспертиза».

2019-11-27
Строительство

Здравствуйте, меня интересует действуют ли на территории РК СН 527-80 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, ГОСТ 32569-2013 Трубопроводы технические стальные и ГОСТ 14911-82 Опоры подвижные. Так как СН 527-80 и ГОСТ 14911-82 являются устаревшими и действовали на территории СССР, а ГОСТ 32569-2013 является межгосударственным стандартом, в который РК не входит

2019-12-10

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте!
Наше РГП «Госэкспертиза» является таким же пользователем действующих в Казахстане строительных норм и правил, а также государственных и межгосударственных стандартов, как заказчики, проектировщики, строительно-монтажные организации и предприятия стройиндустрии.
Поэтому Вам также надо пользоваться регулярно обновляемым Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан каталогом АГСК-1 «Перечень нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан».

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.